Пятница, 19.04.2024, 07:22
...
Вход на сайт

ПЕРЕВОДЧИК
Перевести эту страницу
Translate.Ru PROMT©
Полезные ссылки



























Калькулятор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА:
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Сайт живет
Погода в Студеном

Вы вошли как: Гость

Группа: Гости[?]

Личных сообщений:
Ваш IP: 18.119.105.239
Ваш браузер:



МЕНЮ САЙТА
Наша кнопка
...
Поиск
Часы
Календарь
Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Праздники России
Праздники России
Детские праздники
Детские праздники
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Архив записей
    Главная » 2009 » Февраль » 5 » Русская джоконда и малиновые кружева
    11:57
    Русская джоконда и малиновые кружева

    Русская Джоконда и малиновые кружева

    Третьяковская галерея, аткарская деревня и фламандские кружева – что объединяет эти несопоставимые вещи? Их объединила женщина невероятной красоты.

    Каждый, кто был в Третьяковской галерее, останавливался у этого портрета. Из далекого 18 века улыбается зрителю манящей улыбкой и разбивает сердца Александра Струйская, которую искусствоведы признали самой красивой русской женщиной XVIII века.
    Этот портрет сделал художника Федора Рокотова великим, а имя его прекрасной модели пережило столетия. 1774 год. Александре Струйской – 18 лет, она молодая жена, только что из-под венца. Ее муж офицер Николай Струйский по уши влюблен, называет жену Сапфира и посвящает ей стихи, которые печатает в собственной типографии. Он сказочно богат – он построил жене дворец и специально привез ее в Москву, чтобы самый популярный придворный художник Федор Рокотов запечатлел ее необыкновенную красоту.

    В 1819 году дочь русской Джоконды Анна-Екатерина Николаевна Струйская вышла замуж за аткарского помещика Кира Николаевича Коптева и принесла ему громадное приданое. Семья поселилась в аткарском имении Коптевка.

    Родовое имение Коптевых - сельцо Коптевка на окраине Аткарского уезда рядом с Прокудиным было особенным местом. В 18 веке Коптевка стала известным на всю губернию центром кружевоплетения – ныне исчезнувшего и полностью забытого искусства. Кружева в России изготавливали не на столичных фабриках, а в монастырях и дворянских усадьбах. В имениях русских дворян существовалии собственные мастерские - «девичьи», где крепостные девушки плели из английских льняных и шелковых ниток изысканное кружево.

    В мастерских аткарских помещиц Анны Львовны Коптевой в Коптеевке и ее матери Марии Степановны Зимнинской в соседнем селе Березовка день и ночь трудились по 40 крепостных мастериц. В глухих аткарских деревнях сельские девушки производили по лучшим заграничным образцам «малиновые» кружева, на которые  в высшем свете была необычайная мода.

    Безымяные мастерицы из Березовки и Коптевки работали на импортных нитках, создавая цветочные узоры.

     

    По материалам https://atkarskgazeta.ru/stati/russkaya-dzhokonda-i-malinovyie-kruzheva

     

    Просмотров: 975 | Добавил: shashaev | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 5
    5 Мария  
    Согласна, учителя превратились в "бумажных крыс", надоела эта бесконечная писанина. И главное когда уделять место творчеству? хорошо что у нас еще не ввели электронные журналы...

    4 Наташа  
    Уважаемые коллеги! О криках души, когда она сильнее: когда видишь безразличные глаза детей на уроках, или когда очередной конкурс, для которого жертвуешь все своё свободное время, или ...много много ещё таких "мелочей" учительских будней. Всем вам терпения, оптимизма, крепких нервов, ведь следущий год объявлен"Годом учителя". Кто знает, что нам она готовить.

    3 Ольга  
    Коллеги! У Вас в школах есть электронные дневники? Какое Ваше мнение, если есть? Жутко! Ведение двух журналов - обычный и электронный. В школе интернет слабый, условий никаких. Информации море необходимо внести. И ежедневное ведение. Для чего? Действительно, что еще придумают?

    2 shashaev  
    Мыслей конечно много, и поделиться ими порой с кем-то понимающим очень хочется. Но в наше время учителя так загрузили бесполезной бумажной работой, что просто не находится лишней свободной минуты. То портфолио в спешном порядке собирали, то срочно надо сдать рабочие программы по предметам. Что ещё придумают?

    1 U4ilka  
    Что обычно пишут в блогах??? Всё что угодно. Свои мысли. Это же личный сайт? wink Хотелось бы видеть Ваше мнение на происходящее он-лайн. У меня после проведения уроков часто возникают мысли, которые иногда можно назвать криками души. О детях, об образовании (раз уж такая тематика сайта), о стране.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]