Пятница, 26.04.2024, 18:57

Детские праздники
  • База знаний uCoz
  • Архив записей
    Главная » 2010 » Май » 2 » История поселка Студёный (деревни Коптевка)
    История поселка Студёный (деревни Коптевка)

История посёлка СТУДЁНЫЙ. Поселок Студёный назван по имени прилегающего к поселку озера Студёное, образованного родником чистейшей, студёной воды. До 1963 года поселок Студёный назывался деревня Коптевка. С 1935 по 1959 год деревня входила в состав Жерновского района, после ликвидации Жерновского района входит в состав Петровского района. С момента основания входила в состав Аткарского уезда. Аткарский уезд образован в 1780 году, при образовании Саратовского наместничества. В 1796 г. Аткарский уезд был упразднен и вошел в состав Саратовского уезда. Через 8 лет, в 1804 г., Аткарский уезд был восстановлен. В "Списках населенных мест Саратовской губернии, Аткарский уезд. 1912 год" отражены данные за 1911 год. По этим данным в Отделе I. «Поселения на крестьянской надельной земле» в состав Березовской волости входит деревня Коптевка. В графе «Название обществ и разряд крестьян» указано: Коптевское 1-е, соб. б. Ле-Гран, Коптевское 2-е, дар. б. Коптев. В 1-м обществе был 41 двор, число душ местного (приписного) мужского населения – 108, женского – 104, всего – 212, число посторонних хозяйств – 1, в них мужчин – 1, женщин – 1; во 2-м обществе 18 дворов, число душ местного (приписного) мужского населения – 59, женского – 63, всего 122, посторонних хозяйств нет. Проживающая народность – великороссы. Школ, больниц, базаров и ярмарок на территории деревни не было. Общества засевали землю (в десятинах): надельной земли – 68(36), купленной –37(18), арендованной – 30(22) (Первая цифра – для 1-го общества, в скобках – для 2-го). Сеяли рожь (более половины от всех посевов), пшеницу, овес, подсолнечник. В товариществах было: рабочего скота (лошадей и быков) – 32(20), коров – 25(16), молодняка – 14(10), овец, свиней – 65(41). Количество усовершенствованных сельскохозяйственных орудий следующее: железных плугов – 35(13), сеялок – 1(0), жнеек – 5(0), молотилок – 3(1), веялок – 6(1). Кроме того, в Отделе II. «Поселения, расположенные на вненадельной земле (купленной, арендованной и пр.)» указаны поселения, расположенные на купленной земле при деревне Коптевка. Это поселок Петровский при дер.Коптевка, насчитывающий 13 дворов, 18 душ мужского населения и 22 – женского, и поселок Батыгинский, насчитывающий 12 дворов, 20 душ мужского населения и 22 – женского. В дальнейшем поселок Батыгинский и деревня Коптевка слились в единую деревню Коптевка. Ранее, в «Списках населенных мест Саратовской губернии по сведениям 1859 года», в Аткарском уезде, стан I, по тракту из г.Аткарска в г.Петровск в списке населенных пунктов указано владельческое сельцо Засечное (Коптевка), расположенное при реке Медведица, в 25 верстах от уездного города. Сельцо насчитывало 50 дворов, 195 жителей мужского пола и 194 – женского. После образования Саратовского наместничества в 1780 году с 1785 по 1790 годы проходило генеральное межевание уездов. На фрагменте карты "Планы генерального межевания уездов Саратовской губернии" за 1790 год отмечена Коптевка, причем отмеченное на карте совпадает с нынешним положением поселка. Таким образом, на основе поиска и исследования исторических документов Шашаевым Александром Григорьевичем, установлено, что деревня Коптевка уже была на исторических картах 1790 года. Тем самым это является первым официальным упоминанием Коптевки, и может быть взято за год основания деревни Коптевка, а следовательно и поселка Студёный. Что и было принято за основу в 2012 году.

В марте-апреле 2015 года были продолжены поиски, и в результате  на карте Саратовского наместничества за 1785 год обнаружено указанное сельцо Засечное. Так что получается наш поселок еще на 5 лет старше!

Просмотров: 1902 | Добавил: shashaev | Рейтинг: 5.0/3
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.